Hospitationsprogramm für Mitarbeiter

Hospitationsangebot im Wintersemester 2018/19

Lehrender Veranstaltung Zeit Ort Kontakt
Anne-Christin Gläß AG im Staatsrecht I (1. FS) Do, 17:00-19:00 SR 320 anne-christin.glaess@uni-leipzig.de
Anne-Christin Gläß AG im Allg. Verwaltungsrecht I (3. FS) Mo, 13:00-15:00 Uhr SR 426 anne-christin.glaess@uni-leipzig.de
Anne-Christin Gläß AG im Allg. Verwaltungsrecht I (3. FS) Di, 17:00-19:00 SR 320 anne-christin.glaess@uni-leipzig.de
Hans-Henning Gonska AG StrafR AT I Do, 13:00-15:00 SR 315 hans-henning.gonska@uni-leipzig.de
Zimmermann, Dr. Ralph AG im Verwaltungsrecht Do, 13:00-15:00 SR 325 ralph.zimmermann@uni-leipzig.de
Constantin Rechenberg AG BGB I Mi, 13:00-15:00 und 15:00-17:00 SR 423 constantin.rechenberg@uni-leipzig.de
Sven Loose Bürgerliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler Mi, 17:00-19:00 HS 9 sven.loose@uni-leipzig.de ab 24.10.2018
Tobias von Bressensdorf AG BGB, 3. FS. Mo, 09:00-11:00 SR 426 t.bressensdorf@uni-leipzig.de
Mira Wichmann AG im Allg. Verwaltungsrecht Do, 15.00-17.00 SR 429 mira.wichmann@uni-leipzig.de
Katrin Giere AG im Staatsrecht I Mo, 11.00-13.00 SR 423 katrin.giere@uni-leipzig.de
letzte Änderung: 25.09.2018

Der Studiendekan fragt vor dem Semester mit einer Rund-E-Mail bei den Mitarbeitern an, wer bereit wäre, neue Kollegen ein- oder zweimal bei sich hospitieren zu lassen (und ggf. Fragen zu beantworten). Die Namen derjenigen, die dazu bereit sind, kommen auf nebenstehende Liste, die die neuen Dozenten einsehen können, sich Veranstaltungen aussuchen und den Dozenten der Veranstaltung per E-Mail im Vorfeld kontaktieren.