Hospitationsprogramm für Mitarbeiter

Hospitationsangebot im Wintersemester 2019/2020

Lehrender Veranstaltung Zeit Ort Kontakt
Dr. Ralph Zimmermann AG Allgemeines Verwaltungsrecht Mi. 09:00-11:00 Uhr HS 13 ralph.zimmermann@uni-leipzig.de
Dr. Ralph Zimmermann AG Allgemeines Verwaltungsrecht Mi. 11:00-13:00 Uhr HS 13 ralph.zimmermann@uni-leipzig.de
Max Bärnreuther AG BGB III Di. 13:00-15:00 Uhr SR 415 max_werner.baernreuther@uni-leipzig.de
Max Bärnreuther AG BGB III Di. 15:00-17:00 Uhr SR 415 max_werner.baernreuther@uni-leipzig.de
Jonas Luberichs AG BGB III Di. 9:00 - 11:00 Uhr SR 229 jonas.luberichs@uni-leipzig.de
Jonas Luberichs AG BGB III Di. 15:00 - 17:00 Uhr SR 111 jonas.luberichs@uni-leipzig.de
Dr. Simon Schuster AG Allgemeines Verwaltungsrecht Mi. 15.00 – 17.00 Uhr HS 14 simon.schuster@uni-leipzig.de
Anne-Christin Gläß AG Staatsrecht I Do. 15.00 - 17.00 Uhr SR 412 anne-christin.glaess@uni-leipzig.de
Anne-Christin Gläß AG Staatsrecht I Do. 17.00 - 19.00 Uhr SR 226 anne-christin.glaess@uni-leipzig.de
Tommy Handke AG BGB I Mo. 15:00 - 17:00 Uhr c.t. SR 421 tommy.handke@uni-leipzig.de
Tommy Handke AG BGB I Mo. 17:00 - 19:00 Uhr c.t. SR 421 tommy.handke@uni-leipzig.de
Tommy Handke AG BGB I Mo. 19:00 - 21:00 Uhr c.t. SR 421 tommy.handke@uni-leipzig.de
Constantin Rechenberg AG BGB I Do. 13:00-15:00 Uhr SR 405 constantin.rechenberg@uni-leipzig.de
Constantin Rechenberg AG BGB I Do. 15:00-17:00 Uhr SR 405 constantin.rechenberg@uni-leipzig.de
Julius Peitsch AG BGB I Mi. 13:00-15:00 Uhr SR 413 julius.peitsch@uni-leipzig.de
Almuth Buschmann AG zum BGB AT Mo. 11:00-13:00 Uhr SR 303 almuth.buschmann@uni-leipzig.de
Almuth Buschmann AG zum BGB AT Mo. 13:00-15:00 Uhr SR 413 almuth.buschmann@uni-leipzig.de
letzte Änderung: 10.10.2019

Der Studiendekan fragt vor dem Semester mit einer Rund-E-Mail bei den Mitarbeitern an, wer bereit wäre, neue Kollegen ein- oder zweimal bei sich hospitieren zu lassen (und ggf. Fragen zu beantworten). Die Namen derjenigen, die dazu bereit sind, kommen auf nebenstehende Liste, die die neuen Dozenten einsehen können, sich Veranstaltungen aussuchen und den Dozenten der Veranstaltung per E-Mail im Vorfeld kontaktieren.